Протокол испытаний приборов коммерческого учета энергоресурсов подписан и доступен для ознакомления
Каталог
Прайс-лист

Протокол испытаний приборов коммерческого учета энергоресурсов подписан и доступен для ознакомления

8 мая 2013

7 мая был подписан протокол технической экспертизы приборов коммерческого учета энергоресурсов на предмет анализа уровня защиты от несанкционированного вмешательства в их работу.

Напомним, что испытания прошли 17 апреля 2013 г. в Санкт-Петербурге на базе метрологической службы ЗАО "ТЭМ". Специалисты осуществляли проверку приборов «Питерфлоу РС» (ЗАО «Термотроник»), «ПРЭМ» (ЗАО «НПФ Теплоком»), «Взлет ЭР Лайт+» и «Взлет ЭР Лайт М» (ЗАО «Взлет»). Основными целями проведения испытаний на защищенность приборов от несанкционированного внешнего воздействия были:
- определение факторов, воздействующих на защищаемую информацию;
- определение возможности несанкционированного воздействия на измерительный прибор с целью фальсификации результатов измерения;
- определение способов возможного воздействия на измерительный прибор для фальсификации результатов измерения.

Следует отметить, что основанием для проведения испытаний послужило обращение в Некоммерческое партнерство Отечественных производителей приборов учета «Метрология Энергосбережения» директора по сбыту тепловой энергии ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга» В.Н. Горбунова (выписка из протокола общего собрания Партнерства).

Следует отметить, что члены комиссии по итогам всех тестов подтвердили наличие в программном обеспечении приборов ПРЭМ производства ЗАО НПФ «Теплоком» скрытых возможностей для искажения результатов измерения.

Ознакомиться с подписанным протоколом можно по ссылке на сайте НП «Метрология энергосбережения».

Последние новости

Узел учёта сточных вод: расходомеры Взлет РСЛ и Взлет СК для напорных и безнапорных систем канализации
Узел учёта сточных вод: расходомеры Взлет РСЛ и Взлет СК для напорных и безнапорных систем канализации
28.06.2026
Подробнее
Поставка расходомеров и автоматизированных тепловых пунктов Взлет в Иркутской области: проекты на Тайшетской Анодной Фабрике и объектах Красноярска
28.06.2026
Подробнее
Поставка расходомеров Взлет на Амурский газоперерабатывающий завод в Амурской области
Поставка расходомеров Взлет на Амурский газоперерабатывающий завод в Амурской области
28.06.2026
Подробнее